Подскажите можно изменить назначение земель Сельскохозяйственного назначения в категорию дачных земель если на земли судебные приставы наложили арест из-за долгов?

Здравствуйте!

Подскажите можно изменить назначение земель Сельскохозяйственного назначения в категорию дачных земель если на земли судебные приставы наложили арест из-за долгов?

, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Смотрим, что закон гласит:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Вполне возможно, но надо решить с приставом, чтобы он снял ограничение по этому вопросу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Без снятия ограничения возможен перевод земли из одной категории в другую или нет?
Я понимаю, когда ограничения сняты, то можно.

У Вас арест, в аресте сказано что нельзя по участку, то есть ограничения по распоряжению ЗУ, включая и перевод в другую категорию. Если вы обратитесь к приставу и объясните что хотите изменить лишь ВРИ или категорию земель — он может снять ограничение на это, чтобы вы могли изменить ВРИ или категорию.

В постановление об аресте сказано что вам нельзя, посмотрите.