Здравствуйте, хотел бы получать пособие по безработице, так как не работаю с начала марта, подскажите пожалуйста как зарегистрироваться через портал Гос услуг как безработный

Здравствуйте, хотел бы получать пособие по безработице, так как не работаю с начала марта, подскажите пожалуйста как зарегистрироваться через портал Гос услуг как безработный.

, Мурад, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мурад!!!

Первичное обращение в центр занятости осуществляется онлайн.

Для получения доступа к услугам на портале Департамента необходима регистрация.

На портале Департамента Вы можете авторизоваться через учетную запись Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или создать личный кабинет на официальном сайте Департамента www.szn-ural.ru
(Подробная инструкция доступна по ссылке https://szn-ural.ru/user/register/)

После регистрации в личном кабинете на сайте Департамента Вам необходимо подать заявление на получение государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы (блок «Гражданам» – раздел «Услуги в электронном виде» – Регистрация). Заполнить все поля заявления-анкеты о предоставлении гражданину государственной услуги «Содействие гражданам в поиске подходящей работы».
(https://www.gosuslugi.ru/14035?utm_source=gogov.ru&utm_medium=a&utm_campaign=main)

В разделе 4 «Пожелания» выбрать центр занятости по месту Вашей постоянной регистрации (прописки).

К заявлению необходимо прикрепить:

скан-образы паспорта,

справки о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы (не 2-НДФЛ),

трудовой книжки или документы, их заменяющие,

документа об образовании.

Для впервые ищущих работу только паспорт и документ об образовании и (или) о квалификации.

Подтверждение личности в условиях работы в режиме ограничения личных посещений проводится по телефону центра занятости, выбранного Вами в п.3