Ограничение на квартиру

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите совет, мой муж является собственном квартиры в аварийном доме, внесёнными в программу переселения, скоро должны переселить в новостройки, как сдаться дом, но у моего мужа долги у судебных приставов, долг 112000 тыс рублей, по нескольким исполнительным производствам, вчера он получил уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) права, год назад перенёс инсульт, сможет ли он теперь получить квартиру, повлияет ли уведомление?

, Наталья, г. Губкинский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, он сможет получить квартиру, наличие задолженности в данном случае не влечет прекращения такого права.

Помимо всего прочего, в соответствии с законодательством, единственное жилье в принципе не может быть объектом взыскания (если оно единственное, конечно).

Тем не менее, имейте в вижу, что данный долг может взыскиваться с Вашего мужа в судебном порядке, но, опять же, жилое помещение это не затрагивает.

Удачи.

Алексей Беляев
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте! Запрет на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости является лишь обеспечительной мерой, направленной на исполнение решений суда. Но данный факт действительно не лишает права собственности на имущество.

Наталья
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте, значит мой муж получит квартиру, несмотря на это ограничение?

Да. Но после государственной регистрации недвижимости, возможен вариант с вынесением судебным приставом нового постановления о запрете на регистрационные действия уже в отношении новой квартиры.