Теперь он останется без работы?

Я потеряла мужа пропуск на работу в тенгиз что делать?

Теперь он останется без работы?

Что нам теперь делать?

, Nadejda, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер!

Не переживайте, ваш муж не останется без работы в связи с потерей пропуска. такой статьи в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено.

Максимум, работодатель может потребовать написать объяснительную записку

Объяснительная записка – это служебный документ, подчиняющийся правилам деловой переписки. В объяснительной содержится информация о поступке, событии или факте, пояснение определенных обстоятельств. На ее составление работнику дается 2 дня. Работник может отказаться от ее написания, поскольку закон не обязывает его делать это. В случае отказа работодатель составляет акт об отказе, может применить к работнику дисциплинарное взыскание.

В ряде случаев необходимо дать объяснение: вполне возможно, что в сложившейся ситуации виновные действия сотрудника отсутствуют. Объяснительная записка пишется в произвольном виде, с указанием даты ее составления, с подписью работника. В правом верхнем углу работник пишет фамилию и инициалы лица, кому он адресует объяснительную. В середине листа формата А4 пишется слово «объяснительная». Документ должен быть составлен грамотным и деловым языком.

В вашем  случае, муж  должен в деталях описать, как и где это произошло.

Что грозит работнику за утерю пропуска?

Объяснительная при утере пропуска на работу необходима для того, чтобы работодатель решил вопрос о возможности наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания.

Таким образом, вашему мужу может  придется оплатить расходы, по изготовлению нового пропуска, либо заплатить штраф. за потерю пропуска, но работодатель должен убедительно доказать, что его потеря, а также виновные действия подчиненного, связанные с потерей, причинили ему ущерб.