Здравствуйте, мне 15 лет, я играл в баскетбол и попал случано в машину, и там появилась небольшая трещина, одна

Здравствуйте, мне 15 лет, я играл в баскетбол и попал случано в машину, и там появилась небольшая трещина, одна, её почти не видно, автомобиль стоял примерно в 7-10 метров от спортивной площадки, может ли владелец что-то предъявить при этом?

, тим, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он или кто то видел это и зафиксирует факт через полицию, то может взыскать ущерб.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.