Купля продажи недвижимости

Вы не знаете есть такая недвижимость продается с землей как квартира но называется апартаменты это коммерческая и можно такую перевести в жилую? И безопасно покупать ее есть ли подвохи

, Евгений, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Покупать квартиру в апартаментах (нежилое помещение) не считается чем то незаконным, но есть ряд условий и ограничений:

— При покупке апартаментов вы получаете что-то среднее между гостиничным номером и квартирой,

— По закону можно вставать на постоянный регистрационный учет по месту жительства только в жилых помещениях, а в нежилых помещениях можно оформить только временную регистрацию.в неё нельзя прописаться,

— Её нельзя перевести в жилую,

— Стоимость коммунальных услуг в среднем выше на 10-15% в сравнении с аналогичными квартирамикоммунальные и другие услуги  в апартаментах дороже.

— Налог на имущество нежилых помещений и квартир отличается. За апартамент вам придется заплатить примерно в пять раз больше по сравнению с квартирой,

— Более низкая кадастровая стоимостью апартамента,

-  Если это юнит в апарт-отеле, то продать его инвесторам, скорее всего, получится без особого труда. Если же это апартаменты несервисные, то избавиться от них будет проблематично,

Даже если это единственное жилье у собственника, его все равно могут забрать за долги (что невозможно по отношению к обычной квартире) – как гараж или автомобиль. Просто потому, что юридически апартаменты – НЕ жилье.

Апартаменты в основном приобретают для последующей перепродажи, сдачи в аренду и получения прибыли.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста апартаменты мы сможем сдавать как физ лицо, и нам придеться платить налог из кадастровой стоимости за землю и за кв

да, но если сдача в аренду апартаментов будет является постоянным источником дохода, для уменьшения выплат можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)  Важно сразу же при регистрации подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Это позволит выбрать ставку 6% с полученных доходов и получить освобождение от уплаты НДС.