Могу ли я уволиться, не выплачивая стоимость обучения, и вообще должен ли я?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы. Обучался по целевому. Из оказанных мер социальной поддержки были стипендия в первом семестре и путевка на отдых. В договоре прописана обязанность отработки в организации в течении 5 лет. не не указана ответственность за несоблюдение. Могу ли я уволиться, не выплачивая стоимость обучения, и вообще должен ли я?

  • Договор о целевом обучении
    .pdf
, Евгений, г. Челябинск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Евгений! В Вашем договоре о целевом обучении в п.5 к сказано, что:

В случае расторжения Вами трудового договора, Вы обязаны возместить организации расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, а также выплатить  штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, исчисленных пропорционально фактически неотработанному сроку.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!

У Вас заключен договор целевого обучения, это типовой договор. Кроме данного договора Ваши правоотношения с образовательной организацией регулируются  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

п. 6 представленного Вами договора предусматривает ответственность стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с Законодательством Российской Федерации, а это именно — положения ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

При расторжении трудового договора, если вы не отработали указанный в договоре срок (пять лет) с Вас могут быть взысканы  затраты на обучение, понесенные заказчиком услуги.

Соответственно, у Вас не получится при расторжении трудового договора не производить выплаты сумм, который затратила образовательная организация.

п.5 вышеуказанного договора гласит: гражданин обязан:

з) отработать в организации не менее 5 (пяти) лет.

Основания для освобождения от исполнения  обязательства по трудоустройству указаны в п.8 договора, других законных оснований чтобы расторгнуть трудовой договор и не выполнить обязательства по оплате нет.