Как решить вопрос с договором энергоснабжения

Здравствуйте! Купили участок в КП земля ИЖС. В договоре прописано 15 кВт. К сетям Ленэнерго подключены опосредованно через энергопоинииающие устройства управляющей компании нашего КП Хотим заключить индивидуальный договор со с бытовой, но управляющая не выдает акт технологического присоединения, хотя подтверждает факт присоединения и мощность. Наше присоединение подтвердила сетевая тоже. Как решить вопрос с договором энергоснабжения. Спасибл

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Георгий!

Положениями части 5 статьи 38 федерального закона от 26.03.2003 N 35 «Об электроэнергетике» установлено, что в отношении любого обратившегося потребителя гарантирующий поставщик обязан самостоятельно урегулировать отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением, приобретением и передачей электрической энергии обслуживаемым им потребителям, с иными осуществляющими указанные виды деятельности организациями.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, установлено, что

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пункт 14 Постановления № 861 устанавливает, что

 В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Как следует из положений пункта 6 Постановления 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Согласно пункта 36 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора,являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя,и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

То есть, если у Вас есть акт о технологическом присоединении акт границ Вам просто не нужен

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наше присоединение подтвердила сетевая тоже. Как решить вопрос с договором энергоснабжения.
Спасибл

Георгий

Георгий, добрый день! Порядок переоформления документов  о техприсоединении, в том числе в связи со сменой владеьца ранее подключенных устройств, определен разделом VIII Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861. Согласно п. 59 указанных Правил

  собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств  вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Соответственно при поступлении заявления от нового владельца энергопринимающих устройств сетевая организация в установленные сроки обязана выдать документы, подтверждающие наличие ранее осуществленного технологического присоединения