Снимут ли меня с учёта на получение квартиры?

Здравствуйте, я сирота и стою на получение квартир детям сиротам, вышла замуж, муж тоже сирота и получил квартиру недавно. Снимут ли меня с учёта на получение квартиры?

, мария, г. Улан-Удэ
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, не снимут, по закону квартира положена сироте в момент достижения им 18 летнего возраста, если за ним не закреплено жилое помещение.

право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ)

Региональные власти ставят на учет на получение квартиры и формируют списки получателей.

ри этом возможность проживания ребенка-сироты в жилом помещении, собственником которого он не является, правового значения не имеет (п. 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук