Договор с самозанятым

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста! Я ИП у меня оформлен сотрудник по договору подряда. Если он становиться самозанятым, как мне его переоформить? Могу ли я заключить с ним договор о возмездном оказании услуг, когда он уже станет самозанятым?

, юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.

Если он становиться самозанятым, как мне его переоформить?

юлия

Нужо внести изменения в договор подряда относительно статуса работника как самозанятого. Или заключить новый договор как с самозанятым. В договоре желательно указать на обязанность самозанятого уведомлять вас об изменении его статуса.

Могу ли я заключить с ним договор о возмездном оказании услуг, когда он уже станет самозанятым?

Да можно, ограничения установлены для бывших работников по трудовому договору.

Вы же работодателем не были, поэтому таких ограничений нет.

ФЗ 422

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я заключить с ним договор о возмездном оказании услуг, когда он уже станет самозанятым?

юлия

Юлия, добрый день! В данной ситуации можно ограничится внесением в уже заключенный договор изменений, указывающих на наличие у исполнителя статуса самозанятого, что снимет с Вас обязанность удержания ндфл и уплаты страховых взносов за указанное лицо. Главное что у Вас с ним не было трудового договора поскольку в этом случае изменить характер отношений ( с трудовых на гражданско-правовые с учетом статуса самозанятого) с ним Вы бы уже не могли в силу прямого указания п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия!

Рекомендую сделать доп. соглашение к договору о том, что он стал самозанятым, потому как у него меняется статус и нужно это в договоре отразить.

Да, можете заключать договор на оказание услуг, нельзя заключать только трудовой договор, он не может быть принят в штат и являться вашим работником, а полученный в рамках трудовых отношений доход не может быть объектом налогообложения по налогу согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 ФЗ № 422)

В договоре с самозанятым ещё можете прописать —

1. Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход

2. В случае снятия Исполнителя с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход он обязуется сообщить об этом Заказчику письменно в течение 3-х дней с даты снятия с такого учет.