Заполнение первой части заявки

Если заказчик при описании дверного блока ставит конкретные размеры, но при этом прописывает "Исполнитель проводит уточняющие замеры", то при заполнении конкретных показателей используемого товара исполнитель должен ставить требуемые размеры и прописывать эту же фразу? Или не обращать на нее внимание, а ставить требуемые размеры

, Алла, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла.

В закупочной документации должна быть инструкция по заполнению заявки. Соответственно параметры заявки, конкретные показатели, сопровождение их теми или иными оговорками нужно заполнять в соответствии с этой инструкцией. Если каких-то особых указаний нет, то можете указать конкретные показатели с припиской про уточняющие замеры. Также Вы вправе обратиться к заказчику с запросом о разъяснении положений документации. Если закупка по 44-ФЗ, то такой запрос направляется в порядке, установленном этим законом. В частности для электронных аукционов в порядке ст. 65 закона 44-ФЗ. Если закупка по 223-ФЗ, то порядок запроса разъяснений определяется положением и документацией о закупке.

Алла
Клиент, г. Москва

В инструкции никаких указаний нет. Поэтому и возник вопрос.

Алла, если есть сомнения, то отправьте запрос заказчику. Заказчики бывает делают ловушки. А так можете указать конкретный показатель и сделать приписку про уточняющие замеры, как в ТЗ документации заказчика.