Обжаловать штраф за парковку

Бросил тачку в понедельник вечером и стояла она до пятницы(окраина Москвы). Оказывается парковка там платная, прилетело за среду и четверг по 5к за неуплату парковки, жду за пятницу. Можно ли оспорить повторные штрафы, по факту машина с места не сдвигалась(на фото это видно), аргументируя это тем что за одно и тоже нарушение нельзя штрафовать повторно. Или я попал и придется платить?

, глеб, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб,

Если Вы не перемещали ТС за весь период (3 дня), то имеет место длящееся правонарушение.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

В соответствии с «Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007) при длящемся правонарушении повторное привлечение возможно после вступления в силу постановления по делу о первом нарушении.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,