Вчера вечером вызвала аварийную службу, засор на кухне, Одинцово, приехали и потребовали 1200.Отказалась, лично пришла в контору, стали грубить, хамить

Вчера вечером вызвала аварийную службу, засор на кухне, Одинцово, приехали и потребовали 1200.Отказалась,лично пришла в контору, стали грубить, хамить! Правомерны ли их деяния и куда жаловаться! С уважением Римма Валентиновна Резнич

, Римма Валентиновна, г. Долгопрудный
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Римма Валентиновна. АДС бесплатно обслуживает только аварии на общедомовом имуществе. В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.

Аварийное обслуживание оплачивают собственники помещений. Если авария случилась внутри квартиры, ремонт будет оплачивать собственник отдельно.

Поскольку было устранение аварии не на общедомовом имуществе, то взыскание платы возможно

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Все аварийные сантехнические работы выполняются бесплатно бригадой дежурных слесарей-сантехников. Остальные работы (не аварийные) оплачиваются по прейскуранту или по договоренности со слесарем.
Если ваш случай был  аварийным, то эти действия противозаконны
 Обратиться можно с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор, администрацию города и непосредственно в управляющую компанию.