Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Уволился из фирмы. У меня в домашнем компьютере остался логин с паролем как от рабочей почты как и от домашней я их перепутал и нажал на рабочую почту. Она была заблокирована. Со временем разобрался и удалил пароль от рабочей почты. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть Вы просто удалили пароль от рабочей почты? Никаких изменений  не вносили в корреспонденцию, информацию не удаляли с рабочей почты?

Тогда тут нельзя говорить о каком то преступлении

В частности в силу УК РФ (ст. 272)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Этого в Вашем случае не имеется

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Состава преступления или правонарушения в Ваших действиях нет, Вы неумышленно пытались открыть рабочую почту, доступ к ней у Вас был, Вы не пытались подобрать пароль.

Плюс как Вы указали, Вы не получили доступ к ней, так как доступ был заблокирован, видимо пароль поменяли.

Статью 272 УК могли бы применить, если бы Вы подобрали бы пароль и проникли в служебную почту, совершили бы какие-либо действия с информацией со служебной почты указанные в статье УК. Преступление признается совершаемым умышленно, у Вас никакого умысла на его совершение не было.

Уголовный кодекс
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

С уважением!  Г.А. Кураев