Налог на машину

добрый день пришло заказное письмо,что в 2014году не был оплачен налог за машину. квитанцию не сохранили и когда смотрели госуслуги ни каких задолжностей не было

, марина, г. Смоленск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если вы не уплатили налог в 2014 году, налоговые органы не могут привлечь вас к ответственности в виду окончания срока давности. Согласно ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабрь 2017 года N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням