Расторжение и возврат средств по договору страхования жизни по потребительскосу кредиту со страховой компанией

Добрый день. Брал потреб. кредит в ВТБ на 60 мес., при заключении навязали страховку ВТБ страхования, без неё ставка увеличивалась с 11 до 18%. Договор страхования заключался на 60 месяцев с оплатой всего страх взноса, включен в кредит. Оплатил досрочно через 13 мес, подал претензию на расотржение сначала в ВТБ, потом в СК с описью и уведомлением. Через месяц пришёл ответ с отказом, резюме будете настаивать договор расторгнем, но деньги не вернём. Вложил письмо от страховой и своё заявление

  • IMG_1598474512906
    .jpg
  • IMG_1598474516450
    .jpg
  • IMG_1598474518031
    .jpg
Уточнение от клиента

Из дальнейших действий планирую: подать жалобу в ФАС, а также исковое заявление в суд. Подскажите какие ещё есть варианты воздействия, инстанции, решения.

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть Ваш договор и правила страхования.

Если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Поскольку у Вас уже есть отказ, рекомендую внимательно прочитать договор, и. если условия договора соответствуют вышеприведённой позиции, обращаться с иском в суд.

В ФАС обращаться смысла не вижу, а вот к финансовому уполномоченному — да (Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ ).

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ! В договоре страхования не говорится о какой либо зависимости от кредитного договора и суммой остатка. Выгодоприобретателем являюсь я, договор заключен в банке, страхование на 5 лет (срок кредита) с оплатой сразу за весь срок 177273, присумме кредита в 1300000, причем сумма стразового вознаграждения была добавлена в сумму кредита, итого выдали 1477273. В приложении №1 к договору, п. 6.5 «Страхователь имеет право отказаться от договора страхованияв любое время», далее идет перечисление про период охлаждения. По сути я в любое время и отказываюсь, но мне написали в ответ, что для дальнейшего намерения отказаться от договора страхования без возврата страховой премии мне нужно заполнить форму.....

Ваши колеги, которые оказывали помощь очно на безвозмезной консультации, уверяют что по таким делам у них есть положительная практика как до судебной, так и судебной работы.

Я конечно смотрел судебную практику, в основнов отрицательная. Но ведь есть ЗоЗПП. Впрочем могу ошибаться, буду признателен если найдёте время на ответ. Спасибо.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дело в том, что ЗоПП применяется, но с оговорками. Постановление Пленума ВС РФ:

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Применяется здесь ст. 958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому и практика отрицательная. Сейчас с 1 сентября вступил в действие новый закон, посмотрите по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341797/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/