Могу ли я приобрести безалкогольный энергетик если мне 13 лет или со скольки лет можно приобрести энергетики

-Прочитал вашу статью поо продажу энергетиков в Московской области и не до конца понял.

-Могу ли я приобрести безалкогольный энергетик если мне 13 лет или со скольки лет можно приобрести энергетики

, Тимофей, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас действует запрет, который установлен Законом Московской области от 30.03.2015 N  40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним
. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.