Обжалование отказа в постановке на учёт

Здравствуйте, в МФЦ с женой писали заявление, чтобы выделили землю как многодетным. Недавно от администрации района пришло письмо с отказом. В письме говориться, что мы якобы не проживаем на территории области последние 5 лет, хотя всю жизнь здесь живём. И в паспортах, когда предъявляли их, это было указано и нам давали акт, в котором было указано какие документы мы предоставляли. Как обжаловать отказ? Куда жаловаться, как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Госорган или орган местного самоуправления может отказать в предоставлении земельного участка без проведения торгов, если есть одно из оснований, определенных статьей 39.16 Земельного кодекса РФ.

Основания для предоставления земельного участка без проведения торгов многодетным семьям также могут быть предусмотрены законами субъектов РФ.

В случае, если отказ в предоставлении не соответствует ст. 39.16 ЗКРФ либо закону субъекта, а также нарушает права доверителя, то такой отказ может быть обжалован в порядке ст 218-219 КАСРФ.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.