Как досрочно уволиться с стажировки,не попав под статью за прогул

Добрый день,вопрос один,ситуация такова,находясь на стажировке на работе захотел уволиться,написал бумагу на одну дату,вскорее передумал,аргуметировав ,что завтра самолет-нужно уволиться завтра,сказали предьявить авиабилет ,дабы избежать увольнения по статье(прогул),при этом заявление об увольнении написано и отправлено.Каковы последствия если не предьявить билет или подкорректировать его в фотошопе(взять взять билет с свободного доступа и подкорректировать его на свой лад)?

, Никита Юрьевич Понтрягин, с. Севастополь
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.д Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

в Вашей ситуации, если Вы на испытательном сроке, можно уволиться уже через три дня с момента подачи заявления. Однако, если у вас нет авиабилета, лучше ничего не подделывать, а честно сказать, что хотите уволиться раньше, чем планировали изначально и имеете на это право(если имеете).