Я передал руль другому человеку без прав, и он скрылся с места дтп

Здравствуйте! У меня автомобиль в собственности но я лишён прав! Я передал руль другому человеку без прав, и он скрылся с места дтп. Какие последствия?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если же Ваш автомобиль будет найден, по случаю произошедшего дтп, то так как он зарегистрирован на Вас, ответственность будете нести Вы.

Всего доброго!