Как мне забрать мою машину без дележки?

Купили машину в кредит на жену оформлено все, до свадьбы у меня была машина в браке я ее продал и внёс первоначальный взнос на новую машину которая оформлена на жену, кредит плачу я, но оформлен он на ее. Как мне забрать мою машину без дележки?

, дмитрий, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если у Вас с супругой не заключено брачного договора либо не определены иным способом доли в праве на автомобиль, то он является Вашей совместной собственностью (совместно нажитым имуществом). При этом, поскольку автомобиль относится к движимому имуществу, регистрация прав на которое не производится, постановка автомобиля на учет в ГИБДД только на Вашу супругу на Ваши права не влияет.

Вместе с тем, доходы от продажи автомобиля, который был у Вас до заключения брака, являются Вашим личным имуществом. Поэтому в соответствии со ст. 34 СК РФ приобретенное за счет этих средств имущество не может считаться совместной собственностью.

Следовательно, определенные доли в праве на вновь приобретенный автомобиль пропорционально доле вложенных Вами личных средств от его покупной цены находятся в вашей личной собственности. Однако для признания за Вами такого права Вам будет необходимо доказать, что в покупку автомобиля были вложены именно средства от продажи предыдущего транспортного средства.

Таким образом, по общему правилу в случае развода автомобиль, находящийся в Вашей с супругой совместной собственности, должен быть разделен в порядке ст. 38, 39 СК РФ. Если Вы предоставите доказательства оплаты части его стоимости за счет личных средств, вырученных с продажи старого автомобиля, то за Вами дополнительно будет признано право на соответствующую долю.

Однако вместо этого Вы можете достигнуть соответствующего соглашения с супругой и оформить автомобиль в Вашу собственность в порядке ч.1, ч.2 ст. 38 СК РФ, но если автомобиль находится в залоге, то вам для этого потребуется получить письменное согласие банка на такую сделку.

При необходимости дополнительной консультации с анализом Ваших документов, помощи в составлении заявлений, обращений и соглашений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.