Я могу их забрать, без согласия родителей?

Здравствуйте! мне 16 лет, Надежда. Я хочу когда мне исполнится 18 лет забрать документы из колледжа. Я могу их забрать, без согласия родителей? (Договор на платной основе). Как быть?

Прошу объяснить по порядку. Мои действия, куда идти чтобы забрать документы и расторгнуть договор (договор заключён с мамой )

, Белая Надежда Рашидовна, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда станете совершеннолетней, можете забрать документы без разрешения родителей.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений по собственному желанию, например  с колледжем.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Договор расторгают, но не сказано, что именно с тем человеком, с которым он был заключен.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,