На сколько я знаю кухня это не жилое помещение

Добрый день. У меня следующая ситуация: я имею в собственности середину дома. Дом разделён на 3 части, у меня соответственно середина. По документам данный дом является многоквартирным (3шт). И участок так же разделён на 3 части , то есть стены моей части дома переходят в заборы (слева и справа)

Вопрос. Могу ли я без согласования С соседями сделать пристройку к своей части дома? Причина несогласия соседей с одной стороны - это то, что я буду загораживать свет им на кухне. На сколько я знаю кухня это не жилое помещение.

Уточнение от клиента

Собственность выделенная. Не долевая. Как на участок так и на землю.

Уточнение от клиента

Это не блокированная застройка. Это общий дом довоенной постройки. Потом был разделён на 3 части и на каждую часть отдельные документы. Не долевые а на полную собственность. У меня с соседями не несущие стены. Но вход в какую часть дома свой, у меня и у соседей слева и справа.

, Kostya, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если дом находится на праве долевой собственности, вы обязаны согласовать возможность размещения пристройки с сособственниками на основании:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи.

Если у вас блокированная застройка и оформлено право собственности, то согласование не обязательно при условии соблюдения требований по инсоляции. Проговорите условия застройки в местной архитектуре.

Понятно. В любом случае нужно достичь компромисса с соседями, хоть офицального согласия их и не требуется, так как они вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Подготовьте проект, согласованный органом архитектуры и градостроительства, чтобы убедить соседей в правомерности пристройки.