Срок исковой давности по микрозайму

16.12.2016 года был взят займ 6000р.на месяц.Не выплачен.22.10.2017г. был платеж мой на сумму 5800р. по этому займу.В 2018 году передан по договору уступки прав.Подскажите срок исковой давности истек или к займом такого типа не относится?

, Лиза, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года.

Но, заявлять об истечении срока необходимо в суде. Без этого заявления применять эту норму суд не будет.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

К требованиям о возврате основного долга по договору займа применяется общий срок исковой давности — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

ВС РФ в пункте 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Начало течения срока исковой давности, соответствует дате возврата займа установленного в договоре.

Лиза
Клиент, г. Москва

Подскажите, а то что я внесла сумму 22.10.17г. 5800р. это считается признанием долга и исковая давность начинается с этого числа?

Да, совершенно верно, если Вы внесли сумму 22.10.2017 г. в счет погашения задолженности  срок исковой давности прерывается и начинает течь с 22.10.2017 г.

Статья 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.