Чего мне ждать скажите пожайлуста

Здравствуйте,совершил ДТП,по моей вине,у Пострадавшего средняя тяжесть здоровью лечение оплатил,роспуска есть пострадавший ко мне не имеет претензий! Чего мне ждать скажите пожайлуста!)

Уточнение от клиента

При ДТП я пересёк сплошную, и случилось столкновение, я до этого не когда не привлекался характеристики везде положительные, пострадавший про лежал 10 дней в Больнице и выписался, я думаю тяжких телесных повреждений там нет? Что скажете, по травмам у него перелом носа, и с тазом что то точно не знаю, но ходит с костылем) Модет быть что то серьезное? Ко мне претензий не каких вообще я все оплатил и с родителями и с ним я в хороших отношениях)! Что скажете?????

, Борис, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Борис, могу вас сразу успокоить, уголовная ответственность по статье 264 УК РФ вам не грозит. Но у вас состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ за нарушение за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

— влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашем случае, чтобы вас не лишили водительских прав я бы советовал в суде предоставить расписку пострадавшей стороны, о том, что она к вам претензий не имеет. Это может помочь избежать такого наказание как лишение водительских прав. Но от штрафа вам не уйти.

По поводу вреда здоровью, вред здоровью определяет судебно-медицинский эксперт, я не могу этого сделать. Как правило средний вред здоровью — это госпитализация (учитывается и стационарная и амбулаторная) на срок более 21 дня, либо потеря общей трудоспособности более чем на одну треть.
Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

с учетом описанной ситуации могу предположить привлечение вас по ст. 12.15 ч.4 за встречную полосу, от 5000 до лишения от 4-6 мес, за причинение вреда здоровью 12.24 КоАП РФ либо штраф до 20тр либо лишение (учитывается отношение пострадавшего, присутствие пострадавшего на суде по 12.24 рекомендовано!!!!)