Как вернуть украденные наличные деньги?

Возле супермаркета в г. Ростов-на-Дону украли деньги из припаркованной машины на сумму 50000 рублей. Обратился к охране магазина, на камерах было видно и процесс преступления, и лицо преступника, и номер его машины, на которой он уехал. Тут же обратился в полицию и составил подробное заявление.

- Какие есть способы вернуть украденные средства?

- Какой способ будет оптимальным в плане быстроты и надежности?

- Могу ли я потребовать взыская средств с преступника через суд? Каков порядое действий для этого?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации содержит в себе статью 44, которая дает право на возмещение материального и морального вреда, совершенного преступлением.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец, то есть Вы, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по уголовному делу Вас должны признать потерпевшей, в ходе расследование уголовного дела следователь  признает Вас гражданским истцом по уголовному делу. Вы можете потребовать возмещения не только материального ущерба но и морального.