Может ли квартиру мужа сдавать в аренду жена (ИП)?

Есть квартира в собственности мужа, основание получения права собственности наследование.

Может ли жена, имеющая статус индивидуального предпринимателя на УСН, сдавать в аренду данную квартиру физ лицам?

Если да, то:

1. Как это правильно оформить документально?

2. Не возникнет ли проблем с налогообладением в случае продажи данной квартиры?

3. При получении арендной платы, необходимо ли использование ККТ?

, Максим, г. Сергиев Посад
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Может ли жена, имеющая статус индивидуального предпринимателя на УСН, сдавать в аренду данную квартиру физ лицам?

Максим

Поскольку супруг получил квартиру в порядке наследования, то она является его личным имуществом, общим имуществом супругов не является (см. ст.34, ст.36 СК РФ).

Поэтому от своего имени супруга может сдавать квартиру в найм, только получив на это право, на основании того же договора найма/аренды, заключенного с супругом либо безвозмездного пользования.

2. Не возникнет ли проблем с налогообладением в случае продажи данной квартиры?

Максим

Проблемы возникают в случае несоблюдения налогового законодательства. А обязанности будут следующие:

При безвозмездном пользовании супругой с последующей передачей в найм физ.лицам:

налог, исчисленный из внереализационного дохода при получении имущественного права безвозмездно в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ.

налог по УСН при получении  дохода от сдачи в найм от физ.лиц.

У супруга налоговых обязанностей не возникает.

При заключении между супругами договора аренды/найма:

у супруга — налог на доходы физических лиц (см. п.1 ст.210 НК РФ).

у супруги — налог по УСН при получении  дохода от сдачи в найм от физ.лиц.

Цена договора найма между супругами в случае ее занижения может быть принята равной

3. При получении арендной платы, необходимо ли использование ККТ?

Максим

до июля 2021 года при соблюдении условий, указанных в  ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели,не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если Вы хотите снизить налоговое бремя, Вам самому проще зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход в соответствии сФедеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, страховые взносы уплачивать не требуется, налог от доходов от физ.лиц при сдаче им в найм составит 4%

Максим
Клиент, г. Сергиев Посад
Как режим самозанясти сочетается, в этом случае, с официальным трудоустройством и работой по трудовому договору? И нет ли ограничений на получение имущественных и инвестиционных вычетов, как физлицо?

деятельность по сдаче в аренду не запрещено совмещать с основной работой, доход от сдачи в найм облагается НПД, доходы от работодателя НДФЛ. Применение вычетов в отношении доходов, облагаемых НДФЛ, никак не ограничивается.