Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: мне 17 лет, через 8 дней будет 18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: мне 17 лет, через 8 дней будет 18. Я ушла жить к молодому человеку. Будут какие либо проблемы?

, Анжелика, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваши родители разрешили, то не будет. Речь идет от том времени (пару дней), пока Вам 17 лет.

Относительно 18 лет, считаете на следующий день после Дня рождения.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Если не разрешили, то они (родители) могут обратиться в полицию, которая обязана Вас найти.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«О полиции» (ст. 12).

С уважением,