Здравствуйте.Что делать если на госуслугах стоит судебная задолженность а я связывалась с банком и мне говорят что я могу платить по возможности но суд прошел без моего участия я даже и не знала

Здравствуйте.Что делать если на госуслугах стоит судебная задолженность а я связывалась с банком и мне говорят что я могу платить по возможности но суд прошел без моего участия я даже и не знала .

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Наталья, вероятнее всего банк обратился за взысканием долга в приказном порядке:

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ (действующая редакция)

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Информацию о вынесенном судебном приказе можно уточнить на официальном сайте суда, вместе с тем в обязанности суда входит уведомление вас согласно   Статьи 128 ГПК РФ: -     Извещение должника о вынесении судебного приказа (действующая редакция)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

таким образом вы можете отменить вынесенный судебный приказ.

За помощь обращайтесь в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».