При наследовании квартиры, из документов, удостоверяющих право собственности умершего на квартиру есть только договор дарения 1993 г, поддежащий регистрации в ПУТИ г

При наследовании квартиры, из документов, удостоверяющих право собственности умершего на квартиру есть только договор дарения 1993 г, поддежащий регистрации в ПУТИ г. Оренбурга. Но на самом документе отметки о регистрации нет. Нотариус требует проверить факт регистрации, была ли она вообще. Как и где можно это сделать?

, Вадим, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! До 1998 года, договоры на отчуждение недвижимого имущества регистрировались в БТИ. В вашем вопросе опечатка?

На договоре должна стоять печать БТИ, и отметка с датой регистрации договора в БТИ.

Так как на договоре отметки нет, Вам нужно обратиться в БТИ по тому району где расположена квартира и запросить дубликат договора дарения квартиры.

Кроме БТИ,  договоры регистрировали органы по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации. Как раз об этом органе в вашем вопросе речь. Полномочия и БТИ и ПУТИ аналогичны. Вам нужно получить дубликат договора дарения. Возможно на вашем экземпляре забыли поставить отметку. Такие случае в СССР не редкость.

Есть случаи, когда договор дарения заключался, но по каким-то причинам, не зарегистрировали в установленном законом порядке. Если ПУТИ, не найдет в архиве сведений о регистрации договора дарения, то нотариус не сможет вам выдать свидетельство о праве на наследство  придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае, судебный процесс, по сути носит формальных характер и необходим для соблюдения установленных законов.