Будет лии ООО в данном случае выступать налоговым агентом, нужно ли удерживать НДФЛ с ФЛ в данном случае

ооо арендует у физлица нежилое помещение и планирует внести ипотечные платежи на кредитный счет арендодателя за счет аренды с/о договора аренды. Нужно ли в данном случае удерживать НДФЛ?

, ЛИАНА, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, поскольку арендодателем выступает физ.лицо, ООО -  арендатор будет в отношении него источником дохода и  налоговым агентом. В связи с этим у арендатора  ООО возникает обязанность   исчислить НДФЛ, удержать его при выплате дохода физ.лицу и перечислить его в бюджет — статьи 226 и 228 Налогового кодекса.

Все остальные моменты требуют детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев