Припаркован катафалк

Здравствуйте! Около 2-х недель возле подъезда припаркован катафалк. Проходя мимо, невольно думаешь о смерти и трупах и тому подобном. Есть ли законы о запрете подобных вещей?

, Владимир, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Каких вещей?

Человек просто работает на нем и паркует во дворе своего дома… какой запрет то господи?!"

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

В наших обществах вокруг смерти сложились ритуалы и запреты. Сама по себе смерть не требует от нас ни каких запретов, все дело в нашем отношении к ним. Одни прячут тела умерших ведь они напоминают о неизбежности смерти, другие же видят в смерти естественный ход вещей, в том числе, работая в ритуальных услугах. С позиции закона, парковка катафалка во дворе регламентирована теми же правилам, как и парковка обычных легковых автомобилей (если его масса не превышает 3.5 тонны),  а именно запрещена парковка:

  • на газонах и других участках с зелеными насаждениями;
  • на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;
  • в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта;
  • ближе 10 метров от служебных дверей, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей;
  • на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси»).
С Уважением.