И понесёт ли ответственность водитель за сбитое животное?

На даче отпускаем собаку с поводка и она бегает по всему участку, по тропинке (дороге) изредка проезжают соседи, если будет совершён наезд на собаку (за пределом участка, на дороге) кто будет прав, а кто виноват? И понесёт ли ответственность водитель за сбитое животное?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. в ваших интересах содержать собаку. если ее кто-нибудь случайно собьет, то ответственность он нести не будет. т.к. вы обязаны содержать свое животное, следить за ним, вы несете полную ответственность. к тому же ваша собака может стать причиной аварии.