Можно ли это сделать, если родители напишут заявление, что я там не проживал?

Прописанн в квартире родителей, в которой есть большие долги за коммунальные услуги, но давно проживаю в другом месте. На работу прислали исполнительный лист, урезали зарплату на 50%, как снять с себя долги? Можно ли это сделать, если родители напишут заявление, что я там не проживал?

Уточнение от клиента

И как сделать, чтобы бухгалтерия не высчитывала 50%?

, Елизавета, г. Хабаровск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вам нужно написать возражения на судебный приказ и отменить его в соответствии со ст ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа, для того, что бы с вас не удерживали этот долг, а потом вашим родителям нужно будет начать гасить этот долг,

Елизавета
Клиент, г. Хабаровск
А они могут написать заявление, что я там не проживаю и чтобы сняли с меня долги?

Здравствуйте!

Вам нужно написать самостоятельно возражения на судебный приказ и в случае пропуска срока для подачи возражений на судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока. Судебный приказ отменят и с вас не будут взыскивать долг. Вы можете обратиться за составлением данных документов непосредственно в чат. Кнопка рядом с фотографией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В таком случае надо исходить из уже принятого решения суда. Если долгами уже занимаются приставы, то на данной стадии заявлять возражения родителям уже поздно. Есть общие правила статьи 31 Жилищного Кодекса РФ и статьи 322 Гражданского Кодекса РФ — в таких случаях действуют правила о солидарной ответственности собственников и прописанных в квартире членов их семей. Поэтому пока решение суда действует (не отменено либо не изменено) оно будет исполняться приставами и бухгалтерией. Родители могут освободить Вас от обязанности погасить долг, выплатив всю сумму задолженности и не предъявлять Вам потом никаких требований, как это могут делать в случае солидарной ответственности посторонние люди.