Возможно ли восстановить сроки, если с делом я ознакомилась конце декабря 2022г

Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей своего отца. Отец при жизни не платил коммунальные услуги. Суд присудил выплачивать их мне за мой счёт. Я в разводе более 15 лет с ним. Решение суда было в 07.2022. Как можно оспорить решение суда? Ответы «Вы пропустили сроки» я и так знаю. Возможно ли восстановить сроки, если с делом я ознакомилась конце декабря 2022г.? Мое место жительства я поменяла с 2020г.

Уточнение от клиента
Возможно ли то что я ухаживала за своей престарелой мамой? Или какие-то другие варианты? Я замужем, не работаю. Работу тут не реально найти. Работает только муж. Зарплата маленькая.
Уточнение от клиента
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Почему я должна отвечать за счет своих средств. Бред какой-то получается.
Уточнение от клиента
Я никогда не смогу выплатить эти долги. Может возможно как то эти долги погасить за счет наследственной массы? Приставы уже оформили часть наследства на ребёнка (есть ещё задолженность и имущество умершего арестовано приставами). Может через суд оформить эту задолженность и погасить за счет принудительной продажи приставами?
, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь все же приняла наследство после смерти отца, то долги тоже приняла так по закону.

 Здесь только если было пытаться оспорить долги которым более 3 лет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При таком пропуске срока сложно оспорить, уважительность причин надо привести в заявлении.

 Но вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, сразу приложить заявление о восстановлении срока. указав что о решении суда только узнали. Ссылайтесь в заявлении на ст. 112 ГПК РФ.

Про маму можете указать, приложите справку об инвалидности,.если она инвалид.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Она не инвалид. Но у нее заболевание позвоночника. И ходить ей сложно
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Вот я и не понимаю, почему я должна отвечать своими средствами. Бред какой-то
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете попытаться восстановить срок на обжалование решения суда (статья 112 ГПК РФ).

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

То есть, у вас должны быть основания для восстановления срока.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должна быть подана апелляционная жалоба с документами. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А какая причина должна быть уважительная, из моих данных?

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», действовавшего на момент принятия обжалуемых судебных постановлений, разъяснялось, что суд первой инстанции на основании ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Ваша дочка приняла наследство.В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как ребенок принял наследство, до отвечает по долгам наследодателя.Но ребенок несовершеннолетний.Поэтому требование к вам.

Что касается восстановления сроков обжалования решения суда.Как я поняла из вашего вопроса, решение было заочное.Вы напишите заявление об отмене заочного решения, так же заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене.Главный ваш аргумент-смена места жительства.Поэтому вы и не знали о постановленном решении суда.К заявлению приложите копию своего паспорта, где будет указано, что вы сняты с регистрационного учета еще в 2020 году и все судебные уведомления в связи с этим до вас не дошли.Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.Помогу.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо конечно всем юристам за ответы, но я хотела получить решение вопроса, а не отсылки к законам. Я их и так читала. Мне необходимо решить вопрос, как задолженность погасить за счет наследства, а не за счет меня.

Имущество ребенка опека не даст продать, даже при наличии долгов.

Но можно подумать о банкротстве.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Решение суда было в 07.2022.

 Кроме дочери есть еще наследники?

Мое место жительства я поменяла с 2020г.

Так как вас уведомляли не по месту вашего жительства, тогда и нужно в ходатайстве о восстановлении срока на обжалование решения писать, что вы были уведомлены ненадлежащим образом, т.к. вам высылали извещения по иному адресу. Прилагаете документ, о том, что вы проживаете с 20 г.по другом адресу.

Если было заочное решение, то подаете заявление об отмене заочного решения суда

Почему я должна отвечать за счет своих средств.

 А при чем тут ваши средства?

В решении суда о взыскании долга должно быть указана стоимость имущества, которое осталось после смерти мужа. Вот в пределах стоимости данного имущества и оплачиваются долги, т.е. если имущества у мужа на 5 копеек, то и оплатить нужно 5 копеек. Это и в решении должно быть прописано.

А что в вашем решении суда указано?

Приставы уже оформили часть наследства на ребёнка (есть ещё задолженность и имущество умершего арестовано приставами). Может через суд оформить эту задолженность и погасить за счет принудительной продажи приставами?

 ТАк и должно быть. Но вы ничего не пишите о решении суда. Лучше, если вы его прикрепите к вопросу, т… к у вас два наследника, соответственно суд и должен был взыскивать с двоих солидарно

Из вашего вопроса не понятно, почему только к вам предъявили требования о выплате, если есть еще один наследник? И когда взыскали долг: до смерти мужа или после смерти мужа? В решении есть ссылка на наследственное дело?

Если у вашей дочери в квартире мужа была доля до смерти мужа, то накопленные долги платят за нее до ее совершеннолетия оба родителя в равных долях.

Если она была просто зарегистрирована, то за нее платите конечно вы, но при этом на нее рассчитывается доля. А если дочь реально не проживала в квартире, то вполне можно убрать с нее долг за услуги по счетчикам.

Так же применяется срок исковой давности в три года до момента взыскания (ст. 196 ГК РФ).

Вам сложно что-то посоветовать в отношении решения, так как сначала нужно его увидеть или же чтобы вы ответили на вопросы, которые мной заданы выше.

Банкротство — это один из выходов, но я бы сначала попробовала проработать вопрос по решению суда, потому что банкротство тоже не бесплатное удовольствие

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Срок восстановить в Вашем случае возможно, да.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из ситуации усматривается, что место жительства Вы сменили в 20 году, следовательно у суда не было доказательств надлежащего уведомления Вас.

Следовательно Вам нужно обратиться с апелляционной жалобой и одновременно с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы на решение суда. Если решение суда было заочное Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения. К таким доказательствам приобщайте сведения о снятии с регистрации и новую регистрацию.