Компенсация при капитальном ремонте

Имеет ли собственник нежилого помещения в жилом доме право на компенсацию, где будет проводиться капитальный ремонт с перекладкой перекрытий, будет затронута внутренняя конструкция и отделка помещения собственника?

, Андрей, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

будет затронута внутренняя конструкция и отделка помещения собственника?

Андрей

В данном случае, если в результате проведения работ будет причинен вред имуществу собственника, а именно его помещения, то в силу ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вы вправе требовать с подрядчика, который будет проводить работы по капитальному ремонту в вашем помещении возмещения вреда, в том числе путём выплаты денежной компенсации в случае причинения им вреда помещению в ходе проведения работ, либо требовать проведения работ по восстановлению помещения, в том числе его отделки.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары
Да, внутренняя конструкция и отделка будет затронута. А есть ли нормы в жилищном кодексе указывающие на компенсацию?

Нет, в ЖК РФ нормы, прямо указывающей на компенсацию нет- компенсация, а так же требования о возмещении убытков могут быть заявлены согласно нормам гражданского законодательства (ГК РФ). Однако в силу ст. 157 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, так как вы со своей стороны исполняете обязательства по оплате расходов на кап ремонт (внесение взносов), то вы вправе требовать надлежащее его проведение, в том числе контролировать качества выполнения таких работ подрядчиком.