Можно ли потом истребовать с мужчины через суд компенсацию за потерянное время работы?

Предъявляют вину в дтп.

Добрый день! Сегодня мне позвонил мужчина и сказал, что вчера, он находился как и мы у здания страховой компании. Якобы мы поцарапали ему правый задний бампер. Видео у него нет, но он запомнил нашу машину. Ситуация заключается в том, что он называет время Дтп 14 часов, мы же были там в 11.30 и в 12 уехали и больше не возвращались. Муж застраховал машину и уехал в командировку практически сразу же, в 14 часов он был уже за городом и совершить дтп он никак не мог. Но мужчина упорно утверждает обратное, ссылаясь на то, что раз не показываем машину значит прячем улики. Пошёл писать заявление в гибдд. В гаи хотят вызвать машину для осмотра, но у мужа двухнедельная командировка в москве. Возвращаться обратно за 570км и тратить деньги на бензин, упускать рабочие Часы тоже не хотелось бы. Как поступить в этой ситуации? Пригнать машину? Или дождаться окончания командировки? Можно ли потом истребовать с мужчины через суд компенсацию за потерянное время работы? Ведь мы 100% уверены что дтп не совершали, повреждений на машине нет.

, Ирина, г. Новосибирск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Скорей всего вы стали жертвой обычных мошенников.  Срываться обратно из командировки необходимости нет. Вы пока можете написать заявление в ГАИ о том, что на вашем транспортном средстве нет повреждений с приложением фотографий  и дать расписку о том, что вы придёте в назначенное время в группу разбора ДТП. Правда в ГАИ могут парировать: за время розыска вы отремонтировали дефекты. Тогда необходимо упомянуть ст. 26.4 КоАП и потребовать назначения автотранспортной экспертизы, поставив перед экспертом вопросы о наличии и давности повреждений. Однако, по практике, шансы на удовлетворение такого ходатайства невелики, поскольку назначение экспертизы сильно затянет сроки разбирательства и существует вероятность истечения сроков давности привлечения к ответственности. Если это не подействует, заявите ходатайство в соответствии со ст. 26.7 КоАП о приобщении к административному делу, например, акта приёмки повреждённого ТС из автосервиса, если та сторона обращалась туда после даты якобы случившейся аварии. Подтвердить ваше нахождение в другом месте может детализация телефонных соединений, соответственно, можно смело говорить об алиби. Запись с видеорегистратора тоже не станет лишней. Приведите с собой свидетелей вашего нахождения в момент ДТП в другом месте. Это предусмотрено ст. 25.6 КоАП.В общем, соберите всевозможные доказательства вашего отсутствия на месте ДТП и предъявите из ГАИ.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваши убытки вы сможете взыскать с последующем.

Сейчас я бы не стал дергаться из командировки и ехать в гаи.

Узнайте контакты инспектора ДПС и договоритесь с ним о встрече после приезда из командировки.

Поскольку ваш муж был во время ДТП в другом месте, а возможно и в другом регионе уже, то надо запросить сведения об этом у сотового оператора.

Если есть свидетели, также приводите их в ГИБДД для дачи объяснений, что муж был в другом месте.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо за ответ! Наш страховой агент подтвердил мужчине, что мы ушли от него до 12, т.к. у агента с 12 обед и он на обед уезжал домой, в нас в этот момент уже не было. Но теперь этот мужчина изменил свои показания и говорит что был около страховой в 11-12 часов, то есть подгадывает к нашему времени. Я уверена в гаи он написал тоже самое. Сегодня после работы муж сделает фото и видео кузова машины и пришлёт мне. Могу ли я показать эти видео инспекторам в доказательство того, что на сегодняшний день Машина целая?
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Муж в командировку ехал с коллегой, то может подтвердить, что муж забрал его из дома около 2 часов, а в 14,15 они отъехали уже на км 20-30 от города. В другой области были где то через 1час