Я не хочу, так как через полгода он опять сломается, а гарантии уже не будет

Был куплен пылесос в сентябре 2019г. В феврале сгорел мотор, сделали по гарантии. В июле 2020 он опять сломался. В возврате денежных средств отказали, предложили опять отремонтировать. Я не хочу, так как через полгода он опять сломается, а гарантии уже не будет.

, Татьяна, г. Барнаул
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, добрый день!

В соответствии. со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вопрос, возвращать ли за Товар уплаченные ранее деньги, или же ремонтировать его, решается исключительно Вами. Таким образом, если магазин настаивает на ремонте, Вам необходимо в письменном виде направить в адрес продавца требование о возврате дс, с однозначно сформулированным отказом от ремонта. Если принимать его и ставить на копии отметку о принятии отказываются, можно направить ценное письмо с описью вложения на юридический адрес продавца.

Если вам нужна более подробная консультация, требуется помощь в составлении документов или возникли дополнительные вопросы, вы можете написать в чат. Услуги в чате платные, по договорённости.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
При общении мне ответили, что можно вернуть пылесос, если он сломается три раза, а не два. Это так?

Это фантазии продавца, рассчитанные на правовую неграмотность клиента, и не более того. Вы могли потребовать возврата денег при первой же поломке, ни о каких трех поломках речи в ЗоЗПП не идёт.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

У вас есть право потребовать возврата уплаченной суммы. Но обязательно сделайте это, пока не кончится гарантийный срок.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
При общении мне ответили, что можно вернуть пылесос, если он сломается три раза, а не два. Это так?

Нет, их мнение не соответствует судебной практике, в которой даны разъяснения неоднократности.

"недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;"