Обязаны ли сотрудники предоставлять письменные принадлежности в отделе?

Если меня задержали и доставили в отдел полиции в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, обязаны ли сотрудники предоставить мне письменные принадлежности для написания желоб и ходатайств?

, Черный Плащ, п. Тульский
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство не регламентирует этот вопрос, то есть такой  обязанности у сотрудников нет. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, ведомственный ПРИКАЗ от 30 апреля 2011 года N 333 и Приказ МВД РФ от 22 сентября 2006 г. № 750 “Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России”не содержат таких требований. Сотрудники полиции должны вам разъяснить ваши права и обязанности и разъяснить порядок подачи заявлений, жалоб, ходатайств.

Для более подробной консультации, с разбором вашей ситуации, разъяснением норм действующего законодательства, вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.

Черный Плащ
Клиент, п. Тульский

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 53 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Во время моего нахождения в служебных помещениях отдела полиции, я решил реализовать свое право, предусмотренное ст. 24.2 КоАП РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 53 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ и подать обращение (ходатайство), однако сотрудником полиции,
мне было отказано в предоставлении письменных принадлежностей, чем были нарушены мои права, так как я не смог подать свое обращение(ходатайство) письменно.
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
1. Провести служебную проверку действий сотрудников полиции, воспрепятствовавших моему праву на подачу обращения (ходатайства), а именно: