Здравствуйте, скажите пожалуйста, старшая сестра, хочет взять в Санкт-Петербурге брата 16лет, нужна ли

Здравствуйте, скажите пожалуйста, старшая сестра, хочет взять в Санкт-Петербурге брата 16лет, нужна ли доверенность от родителей, она боится, что если они там будут гулять после 00 часов, остановят и оштрафуют так как брату 16 лет.

, лиля, г. Туапсе
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Лилия, добрый день!

Несовершеннолетний ребенок имеет право «гулять» после 23:00 только в сопровождении законного представителя, которыми являются родители либо опекуны, несущие гражданско- правовую и уголовную ответственность за несовершеннолетних детей.В Вашем случае, необходимо взять с собой письменную доверенность от родителей, оформленную на Вас. И пусть родители в любое время будут готовы по телефону подтвердить, что действительно доверили Вам брата. Кроме этого не забудьте взять с собой паспорта, так как сотрудники полиции могут и имеют право остановить Вас для проверки документов. Более подробно об этом Вы можете узнать ознакомившись с содержанием Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124- ФЗ (см. последнюю редакцию).