Можно ли вернуть деньги за тур в полном объеме?

В январе покупали тур в Сочи через агентство, но из-за сложившейся ситуации с вирусом сейчас хотим отказаться от поездки. Тур с 1 по 5 августа. Можем ли мы вернуть полную стоимость тура и если да, то как?

, Артем, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Если вы бронировали тур в агентстве, то вам необходимо обратиться с требованиями к нему. Обратитесь за расторжением договора ( но сначала нужно изучить ваш договор, как прописан там порядок расторжения, если можете прикрепите его к вопросу, скрыв личные данные для его юр.оценки) . Возможно в вашем договоре указано стандартно, что

Каждая из Сторон вправе потребовать изменения или расторжения Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили Стороны при заключении Договора.

 Тогда, заявляясь о расторжении, укажите, что согласно ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей",  гарантируется потребителю (туристу) право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.

Также укажите о  ст. 10 и ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в соответствии с которыми вы, вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта

в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Ситуация с коронавирусом – это яркий пример угрозы безопасности жизни и здоровью людей. Далее, если положительного для вас решения ситуации не наступит, придется обращаться в суд. А это - исковое заявление. Если цена иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а более этой суммы – в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23ст. 24 ГПК РФ).

Артем
Клиент, г. Москва

какова вероятность выиграть такой суд?

сначала, как минимум нужно видеть ваш договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Можете уточнить куда именно у Вас был приобретен тур?

Артем
Клиент, г. Москва

17 января 2020 года