Договор купли продажи

Добрый день, покупал машину за 35000 т.р! Но на руках у меня было только 20 тысяч рублей. С продавцом договорились, я заплатил ему 20т.р наличными мы составили договор купли продажи, в договоре прописали то, что я передал 35 тысяч рублей( все по правилам) он попросил составить расписку то, что я передам ему 15 тысяс рублей до конца месяца, а если не передам- то автомобиль возращается ему обратно! Вопрос состоит в том! Что будет если я не смогу передать ему деньги в установленный срок? и что будет если я ему их не передам вообще, ведь у меня есть договор купли продажи со всей суммой, подпись в птс! Я могу переоформить машину на себя и не переживать за это?

  • росп
    .jpg
, РОДИОН КОПЫРИН, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родион!

Учитывая, что договор купли-продажи у Вас оформлен надлежащим образом, Вы можете переоформить автомобиль на себя.

Однако этот факт не лишает продавца права требовать с Вас сумму долга в размере 15 тыс. рублей (поскольку имеется расписка), в том числе и в судебном порядке. Продавец вправе также требовать с Вас уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам!