Во время одной из таких поездок одна из пассажирок, посмотрев на спидометр автомобиля, сказала, что Сидоров

Сидоров приобрел престижный легковой автомобиль и вечерами катал на нем знакомых девушек. Во время одной из таких поездок одна из пассажирок, посмотрев на спидометр автомобиля, сказала, что Сидоров рискует нажить себе неприятности, превышая скорость, на что он ответил: «Машина новая, реакция у меня нормальная, ничего не случится». На одном из поворотов перед машиной внезапно оказался мужчина, перебегавший дорогу на пешеходном переходе. Сидоров не сумел избежать наезда на пешехода, в результате чего, последний скончался. Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Сидоровым. Охарактеризуйте субъективную сторону преступления. Ответ обоснуйте

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Здесь  Сидоровым совершено преступление  по УК РФ ст.264.-Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.