Моя жена открыла ИП и мы хотели заниматься не большим делом, но инспектор отказал так как она проходит сведетелем по моему УД

Здравствуйте.

У меня дело такого рода я был осуждён по ч. 2 ст. 160 УКРФ и назначили наказание в виде исправ. работ на 10 месяцев с удержание 10%. На тот момент я работал не официально, ну и инспектор уии устроил меня в место где очень тяжело работать. Моя жена открыла ИП и мы хотели заниматься не большим делом, но инспектор отказал так как она проходит сведетелем по моему УД. Законен ли его отказ?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

В соответствии с ч. 1 ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, по смыслу Закона место отбывания работ определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.

Вам необходимо официально устроиться к супруге и ходатайствовать о смене места исправительных работ УИИ. Отказ по причине того, что супруга проходила по делу свидетелем не только не законен, но и лишен смысла. Данный отказ обжалуйте в прокуратуру или в судебном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!