Возникла необходимость поменять одну квартиру на другую путём купли -продажи

Здравствуйте. Возникла необходимость поменять одну квартиру на другую путём купли -продажи. Так получилось, что я лет 10-12 назад обращалась за медицинской помощью в ПНД. Не помешает ли это сделке с недвижимостью. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 171 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Если Вы в данный момент дееспособный гражданин и не ограничены судом в дееспособности нет оснований для не заключения сделки.

С уважением, П. А. Смирнов