Возможно ли положительное решение суда по взысканию с меня алиментов на детей при совместном проживании как ежемесячно так и ха период с момента подачи заявления?

Супруга подала на развод после 13 лет брака, поясняя своё решение тем что я постоянно нахожусь на работе и ей «стало все равно где я и когда прихожу». Проживаем вместе в двухкомнатной квартире с несовершеннолетними детьми 12 и 4 лет. Фактически расходы на детей на мне, так как зарплата жены ощутимо меньше. Возможно ли положительное решение суда по взысканию с меня алиментов на детей при совместном проживании как ежемесячно так и ха период с момента подачи заявления ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса России размер алиментов установлен в следующем размере: на одного ребенка — четверть доходов, на двух детей — треть доходов.

Выплата алиментов не обусловлена обстоятельством заключения либо расторжения брака между супругами. Поэтому подать иск о взыскании алиментов можно при нерасторгнутом браке.