Как это возможно сделать если один из собственников несовершеннолетний?

Добрый день. Имеем двухкомнатную квартиру 62кв м в Москве, квартира приватизирована в собственность, разделена на три доли - мать, дочь, внук - мой сын 9 лет. Учитывая что комунальные условия, хотим разъехаться и продать квартиру. Как это возможно сделать если один из собственников несовершеннолетний? Мой муж отец ребенка в собственности имеет однокомнатнную квартиру в Москве 32кв м, так же имеется жилой дом с жилым назначением в Моск обл, 120 кв м., Где мы сейчас постоянно проживаем,потому что с родителями жить невозможно. Подскажите пожалуйста можем ли мы выделить долю ребенку либо в доме, либо в квартире мужа, чтобы опека нам разрешила провести сделку с продажей квартиры? Так же в семье еще один ребенок 2 года, но доли у него нет. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
продажа квартиры с несовершеннолетним собственником
, Воробьев Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у ребенка здесь право собственности на 20.5 кв. м то и в любой другой квартире у него должен быть такой же метраж или такая же по стоимости  доля. Вряд ли опека согласится заменить долю в квартире в Москве на долю в доме в Московской области. Подбирайте что-то аналогичное в Москве по метражу. Возможно доля в этой однокомнатной квартире. Согласие отца ребенка на продажу доли тоже должно быть. Обратитесь в опеку к инспектору они вам скажут какой вариант их точно устроит.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят
Государственной Думой
11 апреля 2008 года

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1.Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина.

За малолетних детей  сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители — родители (п. 1 ст. 28 ГК РФ).При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.  Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка,  и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19ч. 1 ст. 20ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки  вправе отказать в выдаче разрешения. Важно, что эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы.

Вам нужно обратиться в орган опеки за предварительным разрешением на совершение сделки.