Может ли суд удовлетворить ходатайство о вынесении заочного решения?

Беляева Г.А. предъявила иск к Дягилеву Л.С. о принудительном обмене жилого помещения. Дягилев Л.С. в суд не явился, хотя был извещен. Суд отложил рассмотрение дела на 5 февраля 2018 г. Ответчик вновь в суд не явился, потому что находился в больнице. Истец заявила ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчик повторно отсутствует в суде, но против иска не возражает и никаких доказательств не представляет. Истец же представила необходимые доказательства в подтверждение фактов, изложенных в исковом заявлении.

Может ли суд удовлетворить ходатайство о вынесении заочного решения?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании статьи 233 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации в случае, если имела место неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Дягилев имеет уважительную причину неявки в судебное заседание, о чем он сооюбщил суду, поэтому заочное производство в данной ситуации невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!