ДТП в состоянии инсульта

Добрый день! У моего отца за рулём случился инсульт. В таком состоянии он совершил наезд на припаркованный автомобиль и скрылся. Пострадавших нет. Был остановлен ГАИ, прошёл осведетельствование на алкогольное опьянение. Видя не совсем его адекватное состояние, ему вызвали скорую. Скорая сделала какой-то укол, но инсульт не диагностировала. Сотрудники ГАИ составили протокол об административном правонарушении, 29 июля будет слушание о лишении прав. Однако на следующий день после всей ситуации отцу не становилось лучше, мы вызвали скорую, и на этот раз ему поставили инсульт и забрали в реанимацию. Отсюда вопрос: как лучше поступить со слушанием? Стоит ли собирать документы о том, что он совершил наезд в состоянии инсульта, или это бессмысленно? Какие могут быть варианты исхода этого слушания? PS: Отец сейчас на своих ногах и в своём уме, однако есть лёгкие отклонения и потребуется реабилитация.

, Анастасия, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего желаю выздоровления Вашему отцу. В статье 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перечислены обстоятельства, наличие которых освобождает человека от административной ответственности. В данной ситуации, полагаю, не было состава правонарушения (тоже статья 24.5 КОАП РФ), одним из элементов которого является субъективная сторона правонарушения. Ваш отец не имел умысла на аварию, также он не совершил аварию по неосторожности или небрежности. У него просто был временный паралич, обусловленный инсультом. Рекомендую обращать внимание суда на эту деталь.