Здравствуйте родился в Казахстане сейчас живу в России прописка российская права Казахстанские могу ли я передвигаться спокойно?

, Тэйсэм, г. Самара
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как сообщили в ответ на запрос в МВД России, федеральные законы не требуют смены казахстанских водительских удостоверений до истечения срока действия, если они используются в личных целях.   «Пункт 12 статьи 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений» Источник: www.kt.kz